29.06.2021 14:01

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

О РЕАЛИЗУЕМЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

В МДБОУ «ДЕТСКИЙ САД №3»

В ДОУ осуществляется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации - дошкольное образование. Форма обучения - очная.

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение детей в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Нормативный срок освоения образовательной программы дошкольного образования – до прекращения образовательных отношений.

Информация о реализуемых образовательных программах –  с 01.09.2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения РФ от 25.11.2022 года № 1028 «Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», ДОУ работает по новым федеральным образовательным программам – ФОП ДО. Образовательная программа дошкольного образования  муниципального  дошкольного бюджетного образовательного учреждения «Детский сад № 3» муниципального образования Красноармейский район,  разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, и соответствующей Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Численность обучающихся – 125 воспитанников. Образование (обучение) в образовательной организации осуществляется на русском языке.

Режим работы ДОУ: 5 - ти дневная рабочая неделя;

длительность работы ДОУ – 10,5 часов: с 7. 30 до 18.00 часов ежедневно, кроме праздничных и выходных - субботы, воскресенья.

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и от площади игровой в соответствии с СанПиН  2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», «Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПин1.2.3685–21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста. Группы комплектуются с учетом возраста детей:

от 2 до 3 лет – первая  младшая группа

от 3 до 4лет – вторая младшая группа;

от 4 до 5 лет – средняя группа;

от 5 до 6 лет – старшая группа;

от 6 до 7 лет – подготовительная группа.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, программа реализуется в группах общеразвивающей направленности, как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования.